Вопрос-ответ

Когда стоимость понесенных расходов на услуги и товары может быть признана при УСН?

Расходы при УСН признаются после их фактической оплаты или погашения задолженности иным способом. При этом для признания стоимости товаров в расходах при УСН товары должны быть не только оплачены, но и реализованы.

Может ли организация изменить сиcтему налогообложения с УСН на общую? Можно ли перейти с УСН на ОСНО в середине года?

Сменить систему налогообложения можно один раз в год. Надо подать соответствующее заявление в ИФНС до 15.01 следующего года. В середине года добровольно сменить УСН на ОСНО нельзя. Можно только потерять право на использование УСН, если организация перестала соответствовать критериям, указанным в НК РФ.

Как учитываются расходы на приобретение ОС при УСН

В НУ — расход списывается равными долями на конец каждого квартала до конца текущего календарного года.
В БУ — путем начисления амортизации по общим правилам

Какие взносы должен платить ИП?

ИП (даже если у них нет работников) обязаны перечислять обязательные страховые взносы «за себя» (ст. 430 НК РФ):
— на пенсионное страхование (32 448 руб.);
— на медицинское страхование (8 426 руб.).
С доходов свыше 300 000 руб. за календарный год ИП дополнительно оплачивает пенсионные взносы по ставке 1%. Взносы на медицинское страхование с превышения не платятся.
Перечислять страховые взносы «за себя» ИП обязаны вне зависимости от того, ведут ли они фактическую предпринимательскую деятельность или же просто зарегистрированы в статусе ИП и бизнесом не занимаются. Это следует статьи 430 НК РФ.
Если же предприниматель будет использовать наемный труд, то помимо страховых взносов за себя, он должен выплачивать страховые взносы и за своих работников.
В общих случаях, страховые взносы за работников состоят из:
— выплат на обязательное пенсионное страхование  – 22%;
— выплат на обязательное социальное страхование  – 2,9%;
— выплат на обязательное медицинское страхование  – 5,1%.
Дополнительно в ФСС уплачивается взнос на обязательное страхование от несчастнных случаев на производстве и профзаболеваний (от 0,2% до 8,5%).

Сроки сдачи отчетности в ПФР?

Ежемесячно. С 1 апреля 2016 года вступили в силу поправки, внесенные Федеральным законом № 385-ФЗ от 29 декабря 2015 г. (ст. 2, ч. 2 ст. 9 Федерального закона № 385-ФЗ от 29 декабря 2015 г.). С указанной даты для работодателей введена новая форма ежемесячной отчетности в Пенсионный фонд РФ – форма СЗВ-М «Сведения о застрахованных лицах», утв. Постановлением Правления Пенсионного фонда РФ № 83п от 1 февраля 2016 г.

Какой минимальный размер оплаты труда?

Согласно ст.133.1 ТК РФ, которая дает право регионам устанавливать свой МРОТ, но с условием: показатели должны пересматриваться в сторону увеличения, показатели минимального размера труда разные. В субъектах РФ в определении размера МРОТ участвуют три стороны: представители региональной власти, работодателей и профсоюзов.
Ряд регионов страны воспользовались правом определить свои показатели минимального размера оплаты труда. Многие придерживаются федеральных норм: Калужская, Костромская, Курская, Новгородская, Архангельская, Вологодская, Псковская, Кировская, Оренбургская и другие области, республики Адыгея, Мордовия и Калмыкия. В нескольких субъектах РФ действуют двойные нормы: для работников бюджетной сферы и для ИП, частных предпринимателей. К примеру, в Алтайском крае и Рязанской области прописаны две суммы. Традиционно выше показатели МРОТ установлены для жителей северных регионов.

Если в ООО не изменился вид экономической деятельности, нужно ли каждый год подтверждать вид деятельности в ФСС и в какой срок сдавать заявление на подтверждение вида экономической деятельности?

Вне зависимости от смены вида деятельности каждое ООО обязано 1 раз в год подтверждать свой основной ОКВЭД, тем самым подтверждать право применения утвержденного тарифа взносов на травматизм. Заявление на подтверждение кодов ОКВЭД подается вместе с отчетом 4-фсс в ФСС за 1 квартал до 20 апреля года, следующего за отчетным.

Возможно ли совмещение УСН (доходы-расходы) с патентом?

Да, но только не на один вид деятельности. Применение патентной системы налогообложения предполагается только в отношении определенных видов деятельности, перечисленных в п. 2 ст. 346.43 НК РФ, причем на каждый вид деятельности оформляется отдельный патент. По остальным видам деятельности применяется УСН или ОСНО, в зависимости от выбранной Вами системы налогообложения.

Временную работу в трудовую книжку записывают?

Запись в трудовой книжке о временном приеме на работу не является обязательной и пишется только по желанию работающего, где временный сотрудник приступил к трудовой деятельности. Данная процедура проводится в течение пяти дней с момента подписания гражданского правового или срочного договора о сотрудничестве между работодателем и временным сотрудником.

Что влияет на стоимость бухгалтерских услуг?

Стоимость бухгалтерских услуг рассчитывается от многих факторов, например:

  • система налогообложения компании (ОСНО, УСН-6% или УСН-15%, патент, ЕНВД);численность сотрудников (по которым сдается «зарплатная» отчетность);
  • имеющиеся сделки в иностранной валюте (у. е.);
  • наличие раздельного учета;
  • количество первичной документации